Jaicós
Saúde de Jaicós realiza Dia “D” da Campanha de Vacinação Antirrábica no sábado (21)
A Prefeitura Municipal de Jaicós, através da Secretaria de Saúde e Coordenação da Vigilância Sanitária, realizará no próximo sábado, 21 de julho, o Dia “D” da Campanha Nacional de Vacinação Antirrábica.
A ação será realizada das 08:00 às 17:00, na Policlínica Amélia Crisanto (bairro Serranópolis), Posto Alberto Bessa Luz, Praça Padre Marcos e Posto Tia Lurdinha. Os proprietários de cães e gatos, acima de 3 meses de idade, devem leva-los para receber a vacina.
Entre os dias 24 de julho (terça-feira) e 03 de agosto, as equipes de profissionais realizarão atendimentos também na zona rural do município.
A vacina antirrábica é a única forma de prevenção segura da raiva, doença que é incurável nos animais e que quando transmitida para seres humanos, também pode ser extremamente agressiva e fatal.
CONFIRA O CRONOGRAMA DA VACINAÇÃO ANTIRRÁBICA NA ZONA RURAL
DIA 24/07
EQUIPE A
Santo Antônio I-08:00
Santo Antônio II-09:00
Morais-09:30
Morais II-10:00
EQUIPE B
Morro da Furna-08:00
Capim-09:00
Gameleira I-10:00
Gameleira II-10:30
DIA 25/07
EQUIPE A
Flamengo-08:00
Tiririca I-08:30
Tiririca II-09:00
Jacu-09:30
EQUIPE C
Tanquinho-08:00
Umburanal-08:30
Antoninho-09:00
Morro da Pinicada-09:30
Umburana-10:00
Dia 26/07
EQIUPE B
Várzea Queimada I-08:00
Várzea Queimada II-10:00
EQUIPE A
Maria Preta-08:00
Bonito-09:00
Morrinho-10:00
Dia 27/07
EQUIPE B
Salina-08:00
Sobradinho-08:30
Canto Alegre-09:00
Sitio-09:30
EQUIPE EXTRA
Pau Ferro-08:00
Umbuzeiro Cavado-08:30
Tiririquinha-09:00
EQUIPE C
João Tubi-08:00
Igreja dos Crentes-08:30
Vazante/Casa de Pedra-09:00
Santana I-09:30
Santana II-10:00
Dia 31/07
EQUIPE A
Croazal-08:00
Baixa Branca-09:00
Baixão-09:30
EQUIPE B
Chapada dos Batistas-08:00
Baixa do Manoel Velho-08:30
Angical-09:00
Mimoso-09:30
Soen-10:00
Dia 01/08
EQUIPE A
Tanque dos Batistas-08:00
Juremal-08:30
Barragem do Sitio-09:00
Morro Laranja-10:00
EQUIPE C
Esquisito-08:00
Esquisito II-08:30
Balisa-09:00
Saco da Serra-09:30
Boa Vista-10:00
Dia 02/08
EQUIPE C
Caldeirão do Meio/ João Tobi/ Santana III-08:00
Lagoa do Sabino-09:00
Feirinha-09:30
Barreiro-10:00
Chapada do Barreiro-10:30
EQUIPE B
Pau do Inxuí-08:00
Serrota II-08:30
Lagoa Achada-09:00
Sampaio-09:30
Dia 03/08
EQUIPE A
Formosa-08:00
Caldeirãozinho-08:30
Sobradinho-09:00
Tamboril-09:30
Jatobá-10:00
Serra Preta-10:30
EQUIPE C
Bom Sucesso-08:00
Brejinho-08:30
Sítio I-09:00
Sítio II-09:30
Matinha-10:00
EQUIPE B
Sítio III-08:00
Lagoa do Sítio- 08:30
Poço do Pato-09:00
Nazário-09:30
Pitombeira-10:00