Bocaina
Três Paróquias da Diocese de Picos celebram a Festa da Imaculada Conceição
No próximo dia 08 de dezembro, a Igreja Católica celebra a Solenidade da Imaculada Conceição da Bem-Aventurada Virgem Maria, data esta, que lembra o dia 08/12/1854, no qual o Papa Pio IX proclamou o dogma da Imaculada Conceição.
Com o tema “Com a Virgem da Conceição, chamados e enviados para a Missão”, no dia 29 de novembro a 09 de dezembro de 2023, Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Bocaina-PI, dará início à 169ª Festa, em honra a sua Padroeira, Nossa Senhora da Conceição.
Comemorando 121 anos de devoção a Nossa Senhora da Conceição, à Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Ipiranga do Piauí-PI, celebra a 56ª Festa da Padroeira, de 29 de novembro a 08 de dezembro de 2023, com o tema “Com Maria, corações ardentes, pés a caminho”.
Por ocasião dos seus 150 anos de fé, devoção e alegria, à Paróquia Imaculada Conceição em São Julião- PI, está celebrando os 30 dias da Festa da Padroeira, que teve início no dia 08 de novembro e terminará no dia 08 de dezembro de 2023.
Confira abaixo as promoções das três Paróquias.
PROGRAMAÇÃO DE SÃO JULIÃO – PI
PRIMEIRO DIA (08/11) – Quarta-feira
6h – Alvorada Festiva – Igreja de S. Vicente de Paulo
Procissão e Hasteamento da Bandeira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena – Homenagem aos Devotos Falecidos
Liturgia: Com. S. Vicente de Paulo (Bairro São Vicente) e Com. S. João (Malhadinha)
Celebrante: Pe. Francisco de Assis – Itainópolis PI
SEGUNDO DIA (09/11) – Quinta-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Com. N. S. de Lourdes (Bairro Matadouro e COHAB São José)
Celebrante: Pe. Jonas Batista – Ipiranga PI
TERCEIRO DIA (10/11) – Sexta-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Com. Sta. Rita de Cássia (Novo Caldeirãozinho e Camaratuba)
Celebrante: Pe. Gildo Coelho – Fronteiras PI
QUARTO DIA (11/11) – Sábado
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Com. N. S. da Luz (Juá)
Celebrante: Pe. Manoel – Paulistana PI
QUINTO DIA (12/11) – Domingo
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Com. S. Pedro Apóstolo (Fujona)
Celebrante: Pe. Ramires – Pároco
SEXTA DIA (13/11) – Segunda-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Com. S. Francisco das Chagas (Porcos e Poço da Areia)
Celebrante: Pe. Paulo Araújo – Geminiano PI
SÉTIMO DIA (14/11) – Terça-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Com. S. José (Macambira), Acampamento com Deus (ACD) e NUCA
Celebrante: Pe. Francisco Rosa – Teresina PI
OITAVO DIA (15/11) – Quarta-feira
JORNADA DIOCESANA DO APOSTOLADO DA ORAÇÃO
Celebrante: Pe. Igor Torres – Seminário Maior S. C. de Jesus – Teresina PI
NONO DIA (16/11) – Quinta-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Secretaria de Assistência Social (CRAS)
Celebrante: Pe. Francisco Berto – Betânia PI
DÉCIMO DIA (17/11) – Sexta-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Com. S. João Batista (São João Batista) e Com. Sto. Expedito (Barreirinho)
Celebrante: Pe. Antônio Mendes – Monsenhor Hipólito PI
DÉCIMO PRIMEIRO DIA (18/11) – Sábado
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Com. Sto. Antônio (Vila Nova PI)
Celebrante: Pe. Feliciano – Junco – Picos PI
DÉCIMO SEGUNDO DIA (19/11) – Domingo
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Prefeitura Municipal de São Julião
Celebrante: Pe. Gilberto – Crato CE
DÉCIMO TERCEIRO DIA (20/11) – Segunda-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Terço dos Homens (Matriz, Mandacaru e Porcos)
Celebrante: Pe. César – Crato CE
DÉCIMO QUARTO DIA (21/11) – Terça-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Câmara Municipal de Vereadores de São Julião e Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de São Julião Piauí
Celebrante: Pe. Antônio Barbosa – Teresina PI
DÉCIMO QUINTO DIA (22/11) – Quarta-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Catequese Paroquial e Coroinhas (São Julião e Vila Nova)
Celebrante: Pe. Adalto – Teresina PI
DÉCIMO SEXTO DIA (23/11) – Quinta-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Terço das Mulheres (Matriz, Vila Nova, Mandacaru e Novo Caldeirãozinho)
Celebrante: Pe. Ermínio – Picos PI
DÉCIMO SÉTIMO DIA (24/11) – Sexta-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Com. S. Francisco de Assis (Mandacaru)
Celebrante: Pe. Mairton – São José PI
DÉCIMO OITAVO DIA (25/11) – Sábado
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Encontro de Casais com Cristo (ECC)
Celebrante: Pe. Francisco Pereira – Patos PI
DÉCIMO NONO DIA (26/11) – Domingo
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Centro Educacional José Mateus de Alencar Silva (CEJMAS)
Celebrante: Pe. Gregório Lustosa – Pio IX PI
VIGÉSIMO DIA (27/11) – Segunda-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Escolas da Rede Municipal de Ensino
Celebrante: Pe. Ferdiran Fontes – Caridade PI
VIGÉSIMO PRIMEIRO DIA (28/11) – Terça-feira
12h – Oficio da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Ministras Extraordinárias da Sagrada Comunhão Eucarística (MESCE)
Celebrante: Pe. Fernando Amando – Caldeirão Grande PI
VIGÉSIMO SEGUNDO DIA (29/11) – Quarta-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Encontro de Jovens com Cristo (EJC)
Celebrante: Pe. Marcos Vinicius – Queimada Nova PI
VIGÉSIMO TERCEIRO DIA (30/11) – Quinta-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Escolas da Rede Estadual
Celebrante: Pe. Francisco Regis – Santo Antônio de Lisboa PI
Forró na Praça
VIGÉSIMO QUARTO DIA (01/12) – Sexta-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Apostolado da Oração (São Julião, Mandacaru e Vila Nova)
Celebrante: Pe. Cícero José – Basílica Santuário de N. S. das Dores – Juazeiro CE
VIGÉSIMO QUINTO DIA (02/12) – Sábado
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
17h – Cavalgada da Imaculada (Saída do Bairro São Vicente)
19h – Santa Missa e Novena – NOITE DOS VAQUEIROS
Liturgia: Secretaria Municipal de Cultura e Secretaria Municipal do Meio Ambiente
Celebrante: Pe. Allef Antônio – Curral Novo PI
Show de Sanfona e Viola
VIGÉSIMO SEXTO DIA (03/12) – Domingo
9h – Santa Missa e Novena com os Enfermos
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
17h – Pedalada da Imaculada (Fronteiras à São Julião)
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Pastoral do Dízimo
Celebrante: Pe. Cláudio Silva – Pio IX PI
São Gonçalo
VIGÉSIMO SÉTIMO DIA (04/12) – Segunda-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Secretaria Municipal de Educação
Celebrante: Pe. Marcos Roberto – Padre Marcos PI
VIGÉSIMO OITAVO DIA (05/12) – Terça-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena (NOITE DOS HOMENS DO TRECHO)
Liturgia: Secretaria Municipal de Saúde
Celebrante: Pe. Antônio Cristo – Santa Cruz PI
VIGÉSIMO NONO DIA (06/12) – Quarta-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Todos as Comunidades Paroquiais
Celebrante: Pe. Vanderlan Félix – Alegrete PI
TRIGÉSIMO DIA (07/12) – Quinta-feira
12h – Ofício da Imaculada Conceição
15h – Santo Terço
19h – Santa Missa e Novena
Liturgia: Filhos da Terra
Celebrante: Pe. Cláudio Santana – Dom Expedito Lopes PI
Leilão da Imaculada Conceição
Super Bingo da Imaculada Conceição
SOLENIDADE DA IMACULADA CONCEIÇÃO (08/12) – Sexta-feira
6h – Salva de Fogos e Ave Maria
8h – Santa Missa Solene e Entrega da Comenda Cavalheiros e Damas da Imaculada
12h – Ofício da Imaculada Conceição
16h – Santo Terço
17h – Procissão da Padroeira
18h – Santa Missa Solene da Padroeira
Liturgia: Conselheiros Paroquiais
Celebrante: Dom Plínio José – Bispo Diocesano
Descerramento da Placa dos 150 anos de Festejo da Imaculada Conceição
Arreamento da Bandeira
PROGRAMAÇÃO IPIRANGA – PI
Dia 29/11/2023 – quarta-feira (Abertura)
05h30m – Alvorada (Igreja)
06h – Oração da Manhã
06h30m – Café Comunitário
19h – Missa / Novena
Pregador: Pe. Jonas Moura
Equipe de Liturgia: Equipe 01
Noitários: Grupo Nossa Senhora de Fátima, Secretaria M. de Saúde e Unidade Mista de Saúde, PPI – Coral: PJ
20h30m: Quermesse
Dia 30/11/2023 – quinta-feira
19h – Missa / Novena
Pregador: Pe. Feliciano Dias
Equipe de Liturgia: Equipe 02
Noitários: Pastoral da Criança, Assistência Social e
Pastoral do Batismo – Coral: Santa Cecilia
20h30m: Quermesse
Dia 01/12/2023 -sexta-feira
18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h – Missa / Novena
Pregador: Pe. Jonas Moura
Equipe de Liturgia: Equipe 03
Noitários: Apostolado da Oração, Mãos Ensanguentadas de Jesus, Sindicato Rural, Secretaria de Agricultura e a Comunidade São José dos Cocos – Coral: Vozes do Viver
20h30m: Quermesse
Dia 02/12/2023 – Sábado
19h – Missa / Novena
Pregador: Pe. Jonas Moura
Equipe de Liturgia: Equipe 04
Noitários: Casais Paroquianos e Poderes: Executivo, Legislativo – Coral: Grupo de Canto Adonai
20h30m: Quermesse
Leilão Tradicional
03/12/2023 – Domingo
19h – Missa / Novena
Pregador: Pe. Jonas Moura
Equipe de Liturgia: Equipe 05
Noitários:
Pastoral do
Dizimo, Mãe Rainha,
Comunidades: Taboca e Chapada do Agreste – Coral:
Renascer
20h30m: Quermesse
Dia 04/12/2023 – segunda-feira
14h30m às 17h – Confissão
19h – Missa / Novena
Pregador: Padres do Zonal IV (Pe. Jonas Moura, Pe.
Antônio Cristo, Pe. Cláudio Santana) e Dom Plínio José
Equipe de Liturgia: Equipe 01
Noitários: Grupo do Divino, Grupo de Adoração, Educação (escolas) APAE
Coral: Vozes Daki
20h30m: Quermesses
Dia 05/12/2023 – terça-feira
19h – Missa / Novena
Pregador: Padre Ismael Holanda
Equipe de Liturgia: Equipe 02
Noitários: MESCE, Acólitos e a Comunidade do Brejo da
Fortaleza
Coral: Santa Cecilia
20h30m: Quermesse
Dia 06/12/2023 – quarta-feira
19h – Missa / Novena
Pregador: Padre Ferdiran Mendes
Equipe de Liturgia: 03
Noitários: Pascom, Terço dos Homens e a Comunidade de Furta-lhe- Avolta
Coral: Jovens de fé 20h30m: Quermesses
07/12/2023 – quinta-feira
19h – Missa / Novena
Pregador: Padre Sebastião Santos
Equipe de Liturgia: Equipe 04
Noitários: Secretaria de Cultura, Grupo de Jovens e Catequese, Comunidades Canto e Jardim
Coral: PJ
20h30m: Quermesses
Dia 08/12/2023 – sexta-feira
18h – Missa Solene da Imaculada Conceição
Pregador: Pe. Jonas Moura
Equipe de Liturgia: Equipe 05
Noitários:
Equipe Litúrgica, Conselhos Pastoral,
Administrativo.
Coral: Renascer
Após a Missa: procissão 20h30m: Quermesses: (todas as pastorais)
PROGRAMAÇÃO BOCAINA – PI
29/11 Quarta-Feira – 1o noite
04:00: Alvorada festiva.
05:00: Entronização da imagem de N. S. da Conceição no altar, hasteamento da bandeira, e benção.
19:00: Novena-Missa
Animadores: Dons da Ciência, Conselho, Sabedoria, Escondido, Santa Luzia, Lagoa dos Negros, Lagoa Grande (Sussuapara), Morrinhos, Sussuarana, Carvalho, Batedor. Presidente: Pe. Carlos Danilo de Araújo Santos
Quermesse: Terço dos homens, unidade mista de saúde (Luís Josino de Barros), grupo Rivaldo e Disneylândia e grupo Fabiano e Cleidiane.
30/11 Quinta-Feira. – 2o noite
19:00: Novena-Missa.
Animadores: Entendimento, Fortaleza, educação, Salinas, Carnaubal, Concelhos, Baixa dos Mouras, Agrovila, Lagoa do Cajueiro, Santo Antônio de Lisboa.
Presidente: Pe. Francisco Antônio Feitosa Quermesse: Dom da Ciência, comerciantes, grupo Tarcivan e Daniela e grupo Francisco Junior e Stefany Martins.
01/12 Sexta-Feira – 3o noite
19:00 Novena-Missa
Animadores: Sussuapara (sede), Apostolado da Oração de Sussuapara, Várzea do Engano, Aboboras, Cercado, Malhada, Vila Crioula, Apostolado da oração(Igrejinha Picos). Presidente: Pe. José Mairton da Silva Sousa Quermesse: Conselho Pastoral, Conselho Econômico, profissionais da saúde (SAMU e Hospital Municipal), grupo Hildelucio e Luisa Helena e grupo Lucas Marques e Ediane.
02/12 Sábado – 4o noite
3a Romaria de ciclistas de Picos a Bocaina 19:00: Novena-Missa
Animadores: ECC, Saco das Tábuas, Vila Nova, Paquetá, Lagoa dos Currais, Varjota. Presidente: Pe. Sérgio Leal Moura Quermesse: Dom Piedade, temor de Deus, Apostolado da Oração(Bocaina), Rosário, Exercito de São Miguel, grupo Júnior e Maria Marta/ Francimilton e Denise, grupo Fábio e Mikaely.
03/12 Domingo – 5o noite
19:00 Novena-Missa
Animadores: EJC, Grupo da Boa Ação, Beira rio, Pereiros, Balceiro.
Presidente: Pe. Francisco Antônio Feitosa
Quermesse: ECC e Pastoral Familiar Pós missa: Ministério Adoratha
04/12 Segunda-Feira – 6o noite
19:00: Novena-Missa
Animadores: Dons Piedade, Temor de Deus, Grupo do Rosario, Exercito de São Miguel, Paróquia São João Batista.
Presidente: Pe. Paulo Henrique da Silva Oliveira
Quermesse: Dom do Entendimento e Fortaleza, secretaria da educação (escolas Urbano Leal, Zezé Leal, Jomasio Barros e Stela Nunes), Grupos Martírio Rocha e Aurisnete, Francisco e Remedinha.
05/12 Terça-Feira – 7o noite
19:00: Novena Missa
Animadores: Comerciantes, Profissionais da Saúde, Lagoa Grande (Bocaina).
Presidente: Pe. Francisco Pereira Borges.
06/12 Quarta-Feira – 8o noite
19:00: Novena-Missa
Animadores: Pastoral Familiar, Terço dos homens, Pastoral do Batismo, Tamboril, Curralhinho.
Presidente: Pe. Vanderlan da Silva Félix de Lima
Quermesse: Dom da Sabedoria e Conselho, Poder Executivo de Bocaina e Sussuapara, grupo Nonato e Elisabeth, Higino e Francisca, grupo Maria de Fátima e William.
07/12 Quinta-Feira – 9o noite
19:00: Novena-Missa
Animadores: Poder executivo (Bocaina e Sussuapara), Cras, filhos ausentes, pastoral da catequese (infantil e adulta).
Presidente: Pe. Marcos Vinicius Rocha Araújo Quermesse: EJC, Pastoral da boa ação, grupo Chagas e Maria da Conceição
08/12 Sexta-Feira – Missa Solene da Festa
05:00: Missa dos Romeiros.
06:00: Café dos Romeiros.
07:00: Missa solene da festa.
Presidente: Dom Plínio José Luz da Silva Animadores: Pastoral Litúrgica, Coordenadores de Equipe, e Coordenação Geral.
12:00 Hora Universal da Graça.
16:00 Procissão.
09/12 Sábado
08:00 Missa em Honra a N. S. do Rosário. Animadores: Grupo do Rosário.
Local: Quadra poliesportiva.
19:00: Novena-Missa
Fonte: dp15.com