A Secretária Municipal de Educação de Campo Grande do Piauí, Anazilda de Jesus, no uso de suas atribuições legais que lhe confere a Lei Orgânica do Município, publicou na edição desta sexta-feira (29) do Diário Oficial dos Municípios, a Portaria Nº 03, de 27 de setembro de 2017, que nomeia membros para compor o Fórum Municipal Permanente de Educação (FMECG) e dá outas providências.
O órgão é responsável por coordenar a conferência de educação e possibilitar a participação da sociedade na formulação e acompanhamento da política educacional desenvolvida no município.
Na manhã da última quarta-feira (27), no Grupo Florescer, a Secretaria Municipal de Educação (SME) promoveu uma capacitação para os membros, titulares e suplentes, indicados para compor o FMECG. No encontro, também foi discutido e aprovado o Regimento Interno e escolhida a Diretoria do Fórum Municipal Permanente de Educação de Campo Grande do Piauí.
Relação dos 32 representantes, entre titulares e suplentes, de órgãos públicos e da sociedade civil organizada, nomeados para compor o FMECG:
REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:
I – Secretaria Municipal de Educação (SME)
Tássia Kelly de Jesus Oliveira (Titular)
Maria da Conceição Sousa (Suplente)
II – Prefeitura Municipal (Poder Executivo Municipal):
Wilson Marcelo de Sousa (Titular)
Próspero Aristides Bezerra (Suplente)
III – Câmara Municipal (Poder Legislativo Municipal):
Jardânia Ramos Bezerra Sá (Titular)
Martinho Belchior da Silva (Suplente)
IV – Gestores de Educação
Rosilene Rosa de Oliveira (Titular)
Maria do Carmo Solidade Sousa (Suplente)
V – Secretaria Municipal de Cultura
Isabel Leonice Dias de Brito (Titular)
Adão Davi da Silva (Suplente)
VI – Secretaria Municipal de Saúde
Alcileide Ananias de Sá (Titular)
Maria Teresinha de Jesus Oliveira (Suplente)
VII – Secretaria Municipal de Assistência Social
Solange Maria de Jesus (Titular)
Maria Luciene de Sousa (Suplente)
VIII – Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Deuzivan Deusimar de Moura (Titular)
Maria Gilsilene de Sousa (Suplente)
REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CÍVIL:
I – Conselho Municipal (FUNDEB):
Elisabeth Maria Bezerra (Titular)
Justina Maria de Jesus Moura (Suplente)
II – Igreja Católica:
Francisca Deuvani da Silva (Titular)
Josefa Maria de Sousa (Suplente)
III – Igreja Evangélica:
Gilberto José de Brito (Titular)
Clarina Neomízia de Jesus Sá (Suplente)
IV – Professores (SINTRAEB):
Sueli da Luz Rocha (Titular)
Ana Raniery Rodrigues Silva (Suplente)
V – Trabalhadores em Educação:
Evaldo Reis de Melo (Titular)
Ivani de Araújo Silva Pontes (Suplente)
VI – Associação (Associação dos Moradores e Pequenos Produtores Rurais do KM 72):